Resultados deportivos

RESULTADOS  NACIONALES   E   INTERNACIONALES.

ORDEN   CRONOLOGICO.  desde  el año 2008.

—————————————————————-

AÑO  2.008-

FEBRERO 2008

CAMPEONATO INTERNACIONAL EN EL EJIDO.

ADRIAN GIMENEZ  2º CLasificado.

ABRIL   2008.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR EN PAMPLONA.

ADRIAN GIMENEZ VAZQUEZ –  4º CLasificado.

———————————————————————————-

AÑO   2009

FEBRERO  2009.

TORNEO INTERNACIONAL 5 NACIONES.( Melilla )

La federacion melillense se clasifica en 2º lugar.

——

ABRIL 2009.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR ( LA CORUÑA)

ADRIAN GIMENEZ – 1º Campeon de España

MANUEL SANCHEZ – 2º Subcampeon de España.

———

MAYO 2009.

CAMPEONATO DE EUROPA ( RUMANIA )

ABIGAIL GUERRERO-  6º Clasificada.

——–

JUNIO 2009.

JUEGOS DEL MEDITERRANEO,  ( ITALIA )

ABIGAIL GUERRERO – 6º Clasificada.

——

JULIO  2009.

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO. ( GIJON )

ABIGAIL GUERRERO 1º campeona de España.

ADRIAN  GIMENEZ  5º Clasificado.

MANUEL SANCHEZ. 6º clasificado.

—–

OCTUBRE  2009

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 15-  (SEVILLA )

DAVID SANCHEZ- 1º Campeon de España.

DOLORES ORDOÑEZ 1º Campeona de España.

DAVID HERNANDEZ- 2º Subcampeon de España.

SUFIAN AKBIBCHI- 3º Medalla de bronce

ACHRAF MOHAMED-  6º Clasificado

——

NOVIEMBRE  2009

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 17 ( VALENCIA )

MOUNA SKANDI- 1º Clasificada.

DOLORES ORDOÑEZ – 2º Subcampeona de España

DAVID SANCHEZ- 2º Subcampeon de España.

——

DICIEMBRE ( 2009 )

TORNEO INTERNACIONAL ODER POKAL ( ALEMANIA )

La federacion melillense se clasifica en 3º posicion.

————————————————————————————-

AÑO   2010

FEBRERO  2010.

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS SUB 16. MADRID

CAMPEON DE ESPAÑA  SUB 16- equipo LPV  MELILLA.

y  trofeo al mejor levantador DAVID HERNANDEZ.

—–

ABRIL  2010.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR- GIJON-

ADRIAN GIMENEZ- 3º CLASIFICADO, 3 bronces.

DAVID SANCHEZ- 9º CLASIFICADO.

ALEJANDRO NAVARRO- 8º CLASIFICADO

ACHRAF MOHAMED- 12º CLASIFICADO

MANUEL SANCHEZ- 4º CLASIFICADO.

MOUNA SKANDI- 2º CLASIFICADA FEM.

——

JUNIO  2010.

CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO. MADRID

ADRIAN GIMENEZ- 2º CLASIFICADO.

——–

OCTUBRE  2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 15- PAMPLONA.

ACHRAF MOHAMED- 1 ORO Y 2 PLATAS.

——–

NOVIEMBRE  2010.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 17- MADRID.

DAVID SANCHEZ 2º CLASIFICADO. subcampeon de España.

ERNESTO LOBAINA-  3º CLASIFICADO.

ACHRAF MOHAMED-  4º CLASIFICADO.

—–

NOVIEMBRE 2010

FINAL DE LA COPA DEL REY – SEVILLA.

EL EQUIPO MELILLENSE CONSIGUE UN EXTRAORDINARIO

4º PUESTO EN LA CLASIFICACION FINAL.

——-

DICIEMBRE 2010.

CAMPEONATO INTERNACIONAL EN ALEMANIA.

FEDERACION MELILLENSE  3º CLASIFICADO.

—–

AÑO   2011

FERERO  2011

DAVID SANCHEZ  SELECCIONADO PARA LA RESIDENCIA

DE ALTO RENDIMIENTO , JOAQUIN BLUME- MADRID.

—–

MARZO  2011.

COPA DE ESPAÑA. ( MELILLA)

En nuestra ciudad se consigue traer la copa de España, donde

participan los mejores del ranking nacional, y los deportistas

melillenses obtienen excelentes resultados

—–

MARZO   2011.

GALA DEL DEPORTE.

CIRO IBAÑEZ- Premiado con el galardon escultor DIAGO.

ACHRAF MOHAMED- mejor deportista masculino escolar.

LILYAM MOHAMED- mejor deportista femenino escolar.

—–

ABRIL  2011

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR-

MANUEL SANCHEZ- 1º CLASIFICADO- 3 OROS.

FRANCISCO PELAEZ- 1º CLASIFICADO- 3 OROS.

DAVID SANCHEZ- 3º CLASIFICADO- 3 BRONCES.

LILYAM MOHAMED- 3º CLASIFICADA- 3 BRONCES.

—–

MAYO 2011

DAVID SANCHEZ LOPEZ,

PARTICIPA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA, sub 17.

consiguiendo un 3º puesto-  3 bronces.

—–

ABRIL  2011.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TECNICA- MADRID.

SARA EL JAVARI- 3º clasificada.

KARIM AZIRAR- 8º clasificado

—–

MAYO  2011.

DAVID SANCHEZ LOPEZ,

hace historia participando en el campeonato del

mundo sub 17 en LIMA- PERU.

obteniendo un exitoso 15º puesto mundial.

—–

JUNIO, 2011.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 17, SEVILLA.

A mas de 40 grados, se consiguen:

DAVID SANCHEZ- 1º clasificdo, 3 oros.

ACHRAF MOHAMED- 1º clasificado- 3 oros.

LILYAM MOHAMED- 1º clasificada- 3 oros.

DOLORES ORDOÑEZ- 2º clasif. 3 platas.

ERNESTO LOBAINA-  1 medalla de bronce.

OMAR CHARRIK- 7º  clasificado.

—–

JUNIO  2011.

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO, PAMPLONA.

ABIGAIL GUERRERO – 1º clasificada-  3 oros.

MANUEL SACHEZ – 3º clasificado- 3 bronces.

JOSE MARTIN-  3º clasificado-  3 bronces.

—–

JULIO  2011.

TROFEO INTERNACIONAL  A  CORUÑA.

LILYAM MOHAMED- 1º clasificada- 3 oros.

TRINIDAD PACHECO- 2º clasificada- 3 platas.

ERNESTO LOBAINA- 1º clasificado- 3 oros.

ACHRAF MOHAMED- 1º clasificado- 3 oros.

ALI AMAR- 1º  clasificado- 3 oros.

—–

OCTUBRE   2011.

CAMPEONATO DE ESPAÑA  SUB 15.  BARCELONA.

LILYAM MOHAMED . 1º clasificada, campeona de España. sub 15

ALI AMAR- 2º clasificado, subcampeon de España sub 15

JAVIER GIMENEZ-  4º clasificado.

——–

NOVIEMBRE  2011

FINAL DE LA COPA DEL REY.  MADRID.

7º  clasificado.

——–

DICIEMBRE  2011

COPA DEL MEDITERRANEO, ISRAEL.

DAVID SANCHEZ LOPEZ-

————-

FINAL  COPA DE LA REINA, VALENCIA

ABIGAIL GUERRERO- 1º clasificada, 3 oros

LILYAM  MOHAMED, 2º clasificada, 3 platas.

MOUNA SKANDI-  2º clasificada.

TRINIDAD PACHECO- 5º  Clasificada.

DOLORES ORDOÑEZ- 6º posicion.

clasificacion por equipo:  5º lugar.

——————————————————————————–

 

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL AÑO   2012

Campeonato de España junior, marzo  2012, en Coruña:

DAVID SANCHEZ: CAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR.

ACHRAF MOHAMED: CLASIFICADO  ESPAÑA JUNIOR

ALI  AMAR: 3º CLASIFICADO, ESPAÑA JUNIOR.

LILYAM MOHAMED: CLASIFICADA ESPAÑA JUNIOR.

—————

Campeonato de  Europa, marzo, 2012, TURQUIA

ABIGAIL GUERRERO:4º CLASIFICADA EN EL CAMP EUROPA

————-

Campeonato de España de tecnica, abril, 2012 -Madrid

BRAYAN IBAÑEZ: CAMPEON DE ESPAÑA DE TECNICA.

————-

Campeonato de España absoluto- mes de junio,  2012, en Barcelona.

DAVID SANCHEZ: CLASIFICADO, CAMP ESPAÑA ABSOLUTO

ERNESTO LOBAINA: CLASIFICADO, CAMP ESPAÑA ABSOL

MANUEL SANCHEZ: 3º CLASIF. CAMP. ESPAÑA ABSOLUTO

LILYAM MOHAMED: CLASIF. CAMP ESPAÑA ABSOLUTO

ABIGAIL GUERRERO: CLASIF. CAMP ESPAÑA ABSOLUT

MOUNA SKANDI: CLASIF. CAMP. ESPAÑA ABSOLUTO

MARIA JOSE TRUJILLO: CLASIF. ESPAÑA ABSOLUTO.

————

Gala del deporte , Melilla.

LILYAM MOHAMED: ELEGIDA MEJOR DEPORTISTA

MELILLENSE FEMENINA. GALA DEL DEPORTE.

———-

Campeonato de España sub 17, mes de junio. 2012, GIJON

ACHRAF MOHAMED: CLASIF. CAMP ESPAÑA SUB 17.

LILYAM MOHAMED: CLASIF. FEM. CAMP. ESPAÑA SUB 17

ALI AMAR. 3º CLASIFICADO. CAMP. ESPAÑA SUB 17

 

Campeonato de Europa sub 17, mes de agosto, 2012, RUMANIA

 

ACHRAF MOHAMED: PARTICIPA EN EL CAMP. EUROPA SUB 17 EN RUMANIA,

OBTENIENDO UNA EXCELENTE 13º PUESTO

 

————

Campeonato de España sub 15, mes de octubre 2012, MADRID

SUEM TEMLAL: CLASIF. EN EL CAMP. ESPAÑA SUB 15

MOHAMED ABSELAM: 1º CLASIF. CAMP ESPAÑA SUB 15

ABIOLA BACHIR: CLASIF. CAMP ESPAÑA SUB 15

————.

 

Final de la Copa del Rey. Noviembre –  2012- MADRID

 

LPV MELILLA SE CLASIFICA 5º EN LA FINAL DE LA COPA DEL REY EN MADRID.

 

Residencia de Alto rendimiento: MADRID.

MANUEL SANCHEZ LOPEZ ES ELEGIDO PARA SER BECADO EN

LA RESIDENCIA DE ALTO RENDIMIENTO, JOAQUIN BLUME

EN MADRID, Y FORMAR PARTE DE LA SELECCIÓN.

——————————————————————————————————-

AÑO 2013

FEDERACION MELILLENSE DE HALTEROFILIA.

 

MEMORIA DEPORTIVA  2013.

 

JUNTA DIRECTIVA:

PRESIDENTA.:   IDALIA VALDES GOICOCHEA

 

DIRECTIVOS :   RIDUAN AMAR  ALMASAOUDI

ESPERANZA ANTON LOPEZ

TERESA ANTON SEPULVEDA MARIN

MARIA JALIFA KRAFESS PEREZ

YOLANDA DELGADO VILLALBA

MIMON ZARAOUALI

CARMENZA DELGADO CASTILLO

SANDRA FERNANDEZ PEREZ

PRESIDENTE

COMITÉ DE JUECES:  JULIO GARCIA  PASTOR.

 

———————————————————————————————

 

ENERO 2013.

Reunion tecnica en el despacho de la Asamblea de Presidencia para informar de el proyecto deportivo de la Federacion melillense de halterofilia con el Consejero de deportes.

David Sanchez  Lopez, atleta melillense participa en el campeonato europeo, Copa mediterraneo, del representando a España en Brindisi, Italia, entre los dias 24 y 27 de enero y se proclama campeon en su categoria corporal obteniendo tres medallas de oro.

————————————————————————————————

FEBRERO 2013.

La federación melillense de halterofilia presenta las candidaturas de los premios gala del deporte de la Ciudad autonoma.

Y lo hace asi:

Mejor club deportivo: LPV MELILLA.

Mejor federación: MELILLENSE DE HALTEROFILIA.

Mejor deportista en edad escolar masculino: ABIOLA BACHIR

Mejor deportista en edad escolar femenina:  FATIMA MOHAMED

Mejor deportista masculino: ACHRAF MOHAMED

Mejor deportista femenina:  LILYAM MOHAMED

Mejor juez:  JULIO GARCIA PASTOR.

Mejor  entrenadora:  CARMENZA DELGADO CASTILLO.

El dia 24 de febrero se realiza en el gimnasio de la federación la 1º  jornada de liga y tecnica, con los siguientes resultados:

Suen Temlal con levantamientos de 45 en arrancada y 57 en dos tiempos.

Fatima Mohamed Abdelkader con 20 y 30 kilos.

Mohamed Abselam con 52 y 63 kilos.

Hamuti Mohamed con 60 y 75 kilos.

Ayoub Akaichoui con 45 y 55 kilos.

Nabil El Yachaouit con 40 y 55 kilos.

Said Echamlali con 40 y 57 kilos.

Iman Mohand con 45 y 65 kg.

Abdelaziz Belhuman con 20 y 30 kg.

Javier Gimenez con 88 y 102 kg.

Abiola Bachir con 90 y 100 kg.

Achraf Mohamed con 100 y 130 kg.

Ernesto Lobaina con 114 y 125 kg.

Ali Amar con 100 y 122 kg. ( este supuso nuevo record autonómico )

y como colofón los triunfadores del campeonato, los hermanos que están en la Residencia de alto Rendimiento Blume (Madrid ) :

David Sánchez  con 120 y 146 kg (record autonómico)

y Manuel Sánchez con 137 y la friolera cantidad de 170 kg, (record autonómico)

Además también participaron una selección de los jovencitos que participaran en próximo fin de semana en Madrid en el Campeonato de España de técnica:

Soraya Benhuman: máxima puntuación en técnica.

y Mohamed Bumedien : máxima puntuación en técnica.

Los jueces participantes fueron: Julio García Pastor, Idalia Valdés y Riduan Amar.

Se convoca y participa con éxito en la Copa de federaciones sub 16 y sub 18 y campeonato nacional de tecnica en Madrid al juez de 1º nacional melillense  Julio Garcia Pastor.

Asimismo en este mismo campeonato nacional de tecnica, consiguen las melillenses benjamines Soraya Benjuman, medalla de plata y Selma mohamed y Carolina Adongo mellas de bronce.

——————————————————————————————————

 

MARZO 2013.

Se realiza en nuestra ciudad un curso nacional de jueces de halterofilia de 2º categoria nacional al cual se presentan y aprueban los siguientes:

Nadia Mohamed, Laila Elfounti, Carmenza Delgado, Maria Teresa  Lass, Achraf Mohamed, Riduan amar, Inda Chakri, Mimon Zaraouali y José Ramón González.

El encargado de impartir dicho curso es el juez de 1º melillense Julio Garcia Pastor.

 

Campeonato internacional en Hungria

Entre los días 22 y 24  de marzo la federación melillense de halterofilia ha participado en la Copa Colosal en Budapest (Hungría) en el cual se han obtenido excelentes resultados deportivos.

A este evento se dieron cita, además del equipo melillense representando a España, Republica Checa, Estonia, Francia, Holanda, Letonia, Lituania, Polonia, Rumania, Serbia, Suiza, Eslovquia, Turquia, Alemania y Hungría como anfitriona.

El equipo melillense obtuvo 3 medallas de oro por parte Achraf Mohamed que participo en la categoría de 69 Kg. y logró levantar 110 en arrancada y 135 en dos tiempos.

Ademas este atleta consiguió llevarse eltrofeo a la mejor marca conseguida en este evento.

Ernesto Lobaina le siguió en la misma categoría, consiguiendo tres platas con  125 y 110 Kg.

Abiola Bachir en la categoría de mas de 85 Kg. Obtuvo otras tres medallas de plata con 100 y 110 Kg.

Y por ultimo el jovencísimo Mohamed Abselam en la categoría de 62 Kg. obtuvo tres medallas de bronce con 110 y 125 Kg.

——————————————————————————————————-

ABRIL  2013.

Se disputa la  2º jornada de liga nacional  como está en el calendario de la federación con excelentes resultados.

——————————————————————————————————

 

MAYO 2013.

Se disputa el campeonato de España Junior y absoluto en Madrid, con los siguientes resultados:

ACHRAF MOHAMED   en la categoría de 77 kg, logró validar  115  kg en arrancada  Y  140 kg  en dos tiempos, consiguiendo  3  medallas de plata.

LILYAM MOHAMED  en la categoría de 63 kg, femenina, hizo 60 kg arrancada  y 74 kg dos tiempos, 3 medallas de bronce.

ABIOLA BACHIR  en la categoría de + de 95 kg,  97 kg arrancada Y 115 kg dos tiempos, 3 medallas de plata.

ERNESTO LOBAINA en la categoría de 69 kg, 121 kg arrancada  Y 135 kg dos tiempos,  3 medallas de plata

DAVID SANCHEZ  en la categoría de 69 kg, logró 123 kg arrancada Y  150 kg dos tiempos, 3 medallas de oro en el camp. Junior y 3 medallas de plata en el camp. Absoluto. Este joven de tan solo 18 años  logró el premio a la mejor marca conseguida en el campeonato Junior.

Y por ultimo MANUEL SANCHEZ  en la categoría de 94 kg,  140 kg arrancada Y 175 kg dos tiempos, cerró el certamen consiguiendo 3 medallas de oro.

En la entrega de premios  estuvo presente nuestro juez de 1ª categoría Julio García Pastor, que tuvo el honor de premiar a los hermanos Sánchez, que una vez más han dejado bien en alto el nombre de nuestra querida ciudad MELILLA, convirtiéndose ambos en Campeones de España en sus respectivas categorías.

 

Premios Melilla Deporte:

Por parte de la federación melillense de halterofilia fueron premiados Carmenza Delgado como mejor entrenadora femenina, Abiola Bachir como mejor deportista masculino en edad escolar y Fatima Mohamed como mejor deportista en edad escolar femenina.

———————————————————————————————————-

.

JUNIO  2013

REUNION CONSEJERO DEPORTES Y FEDERACION MELILLENSE.

El consejero de Deportes, Miguel Marín, se reune con la presidente, Idalia Valdés, y la directora deportiva de la Federación Melillense Halterofilia, Carmenza Delgado. Sobre la mesa se han puesto varias reivindicaciones de los practicantes de este deporte, que desde la Consejería se han comprometido a estudiar y colaborar en la medida de sus posibilidades

RECEPCION  EN LA CONSEJERIA DE DEPORTES A LA HALTEROFILIA MELILLENSE.

20 DE JUNIO DEL 2013.

 La Ciudad reconoce el buen trabajo que está realizando la Federación Melillense de Halterofilia

Los halteras lograron recientemente 21 medallas en los Nacionales Junior y Absoluto

El consejero de Deportes, Miguel Marín, recibió ayer a una amplia representación de la Territorial, encabezada por su presidenta, Idalia Valdés

——————————————————————————————————————

JULIO  2013

3º  JORNADA DE LIGA NACIONAL  DE HALTEROFILIA.

ESTE PASADO FIN DE SEMANA, SABADO DIA 13 DE JULIO  DEL PRESENTE AÑO 2013, SE CELEBRO EN LAS INSTALACIONES DE LA FEDERACION DE HALTEROFILIA, LA 3º  JORNADA DE LIGA NACIONAL, DONDE TUVIMOS LA PARTICIPACION DE TODOS LOS ATLETAS DE CATEGORIAS SUB-15, SUB-17 Y ABSOLUTA, TANTO EN LA RAMA FEMENINA COMO MASCULINA.

LOS PARTICIPANTES SUB 15 MASCULINOS FUERON

TAREK BUAZATI, CON LEVANTAMIENTOS DE 35 KG EN ARRANCADA Y 40 EN DOS TIEMPOS.

ADAM MHAMED , ARRANCADA 37 KG Y  EN DOS TIEMPOS 37 KG.

MUSA  AHMED CON  30KG Y 30 KG.

Y ABIOLA BACHIR  QUE FUE EL VENCEDOR EN ESTA CATEGORIA CON  110 KG Y 135 KG.

EN LA CATEGORIA SUB 17 MASCULINA FUERON:

SUEM TEMLAL CON LEVANTAMIENTOS DE 56 EN ARRANCADA Y 70 EN DOS TIEMPOS.

MOHAMED HAMUTI  HIZO 75 Y 87 KILOS.

IMAN BERGRAOUI  CON 80 KG Y 90 KG.

Y ABIOLA BACHIR  VOLVIÓ A VENCER CON  110 KG Y 135 KG.

EN LA CATEGORIA SUB 17 FEMENINA:

LILIAM MOHAMED CON LEVANTAMIENTOS DE 65 KG  Y 77 KG.

FATIMA M. ABDELKADER CON 33 KG Y 45 KG.

IMEN BAGDAD  LOGRÓ 37 KG Y 45 KG.

EN LA CATEGOIRA ABSOLUTA LOS MAS DESTACADOS FUERON:

AYOUB AKAICHOUH , ARRANCADA: 64 KG Y DOS TIEMPOS: 69 KG

SAID ECHAMLALI , ARRANCADA  73 Y DOS TIEMPOS 90 KG.

NEVIL EL YACHOUITI, ARRANCADA 67 KG Y DOS TIEMPOS 75KG.

YUSEP MALLUG, ARRANCADA 46 KG Y DOS TIEMPOS  55 KG.

SUEM TEMLAL, ARRANCADA 56 KG Y  DOS TIEMPOS 70 KG.

ABIOLA BACHIR, ARRANCADA 110 KG Y DOS TIEMPOS 135 KGERNESTO LOBAINA, ARRANCADA  122 KG Y DOS TIEMPOS 135 KG.

ACHRAF MOHAMED, ARRANCADA  117 KG  Y DOS TIEMPOS 140 KG.

DAVID SANCHEZ, ARRANCADA 120 KG Y DOS TIEMPOS 151 KG.

Y MANUEL SANCHEZ QUE LOGRÓ  LA MEJOR MARCA CON 141 KG Y  176 KG EN 2 TIEMPOS.

POR ULTIMO EN LA CATEGORIA ABSOLUTA FEMENINA, LAS MAS DESTACADAS FUERON:

FATIMA MOHAMED, ARRANCADA 33 KG Y DOS TIEMPOS 45 KG.

IMEN BAGDAD ,  ARRANCADA 37 KG Y DOS TIEMPOS 45 KG.

LILIAM MOHAMED, ARRANCADA 65 KG Y DOS TIEMPOS 77 KG.

Y CARMENZA DELGADO LA MEJOR MARCA FEMENINA CON  100 Y 125 KILOS

——————————————————————————————————————-

SEPTIEMBRE  2013

 RESULTADO DEL CAMPEONATO EUROPEO JUNIOR DE HALTEROFILIA.

POR ESTOS DIAS SE CELEBRA EN LA CIUDAD DE TALLINN, ESTONIA; EL CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR  SUB-23 DE HALTEROFILIA .

LA SELECCIÓN ESPAÑOLA VIAJO A ESTA CIUDAD CON UN ATLETA PERTENECIENTE  A LA FEDERACION  MELILLENSE  : DAVID SANCHEZ LOPEZ EN LA CATEGORIA DE 69 KG ,DICHA CATEGORIA TUVO UNA INSCRIPCION Y PARTICIPACION DE 12 ATLETAS DE PAISES CON UN POTENCIAL MUNDIAL Y DE TRADICION EN LA HALTEROFILIA COMO TURQUIA, POLONIA, BULGARIA Y EL PAIS ANFITRION ESTONIA. NUESTRO ATLETA SE UBICO EN  5º PUESTO CON UN TOTAL DE 275  KG.

———————————————————————————

OCTUBRE   2013

 EXHIBICION DE LA HALTEROFILIA EN EL CENTRO ASISTENCIAL DE MELILLA

CON VISTA A LA PREPARACIÓN DE NUESTROS ATLETAS DE HALTEROFILIA PARA SU PARTICIPACIÓN EN LOS PRÓXIMOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA SUB-15 Y SUB-17, SE CELEBRO EN EL DIA DE HOY, UNA EXHIBICIÓN DE LOS MOVIMIENTOS DE HALTEROFILIA (ARRANCADA Y DOS TIEMPO), EN EL CENTRO ASISTENCIAL DE MELILLA MAS CONOCIDO COMO” LA GOTA DE LECHE”

ESTA EXHIBICIÓN TUVO COMO OBJETIVO TAMBIÉN QUE LOS NIÑOS SE INTERESARAN POR NUESTRO DEPORTE Y REALIZAR CAPTACIONES DE NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS PARA EL PRÓXIMO CICLO DE ENTRENAMIENTOS EN EL 2014.

 

FINAL DE LA LIGA ESCOLAR NACIONAL DE HALTEROFILIA.
EL SABADO 5 DE OCTUBRE SE CELEBRO EN LAS INSTALACIONES DE LA CASA DE LA JUVENTUD, DONDE TIENE SU SEDE LA FEDERACIÓN MELILLENSE DE HALTEROFILIA, LA 4º Y ULTIMA JORNADA DE LIGA ESCOLAR CLASIFICATORIA PARA LA PARTICIPACION DE LA FINAL DE LA COPA DEL REY.

ESTA COMPETICION DEBIA SER SUPERVISADA POR UN MIEMBRO EJECUTIVO DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA, PERO COMO SIEMPRE EN ALGUNOS CASOS, LOS PROBLEMAS ECONOMICOS SUPERAN EL INTERES POR CONOCER LA REALIDAD Y DESARROLLO DE NUESTROS ATLETAS.

NO OBSTANTE A LO ANTERIORMENTE EXPUESTO, LA JORNADA SE DESARROLLO CON GRAN ÉXITO, LOGRANDO ESTABLECER 6 RECORDS AUTONOMICOS, ASI COMO LA SUPERACION DE LAS MARCAS DE TODOS LOS ATLETAS. LOS RECORDS LOS IMPLANTARON:

ABIOLA BACHIR CATEGORIA +94, ARRANCADA 112 KG Y EL 2 TIEMPO 145, PARA UN TOTAL OLIMPICO DE 257 KG, UN ATLETA QUE SOLAMENTE TIENE 15 AÑOS Y QUE DESPUNTA COMO UNA PROMESA EN LA HALTEROFILIA

.EL OTRO RECORD LO CONSIGUIO IMAN BERGRAOUI, CATEGORIA 94 KG, CON 85 KG Y 100 KG, PARA UN TOTAL OLIMPICO DE 185 KG.

LA COMPETICION SE DESARROLLO CON DOS TANDAS: 1ª TANDA: CAT 50 KG YUSEF MALLUG———–45 Y 55 TOTAL 100 KG

CAT 56 KG SUEN MOHAMED——–63 Y 73  TOTAL 136 KG

CAT 62 KG TAREK BOAZZATI ———40 Y52 TOTAL 92 KG.

Y LA ATLETA FEMENINA FATIMA MOHAMED QUE HIZO UNA ARRANCADA DE 35 KG Y UN DOS TIEMPO CON 45 PARA UN TOTAL DE 80 KG.

A SEGUNDA HORA COMPITIERON LOS ATLETAS CON MEJORES RESULTADOS A NIVEL NACIONAL COMO ES EL CASO DE LOS HERMANOS SANCHEZ, ERNESTO LOBAINA, ACHRAF MOHAMED, MOHAMED HAMUTI ,AYOUB AKAICHOUI, JAVIER GIMENEZ Y LOS RECORDISTAS AUTONOMICOS MENCIONADOS ANTERIORMENTE. AL FINAL DE LA COMPETICION SE PREMIO LA MEJOR MARCA QUE RECAYO EN EL ATLETA MANUEL SANCHEZ LOPEZ EN LA CATEGORIA DE 85 KG CON UN TOTAL OLIMPICO DE 325 KG.

LA DIRECCION TECNICA DE LA FEDERACIÓN FELICITA A TODOS SUS ATLETAS Y ESPERAMOS HACER UN BUEN PAPEL EN LA COPA DEL REY QUEDANDO ENTRE LOS TRES PRIMEROS LUGARES.

——————————————————————————————————————

NOVIEMBRE  2013

RESULTADOS DE LA FINAL DE LA COPA DEL REY HALTEROFILIA.

9 de noviembre 2013.

Se celebra en la provincia de Polán, Toledo, la final de la Copa del Rey de halterofilia, donde después de cinco años consecutivos participando se ha conseguido subir al podio, ocupando el tercer puesto con trofeo y medallas de bronce para los atletas. Se quiere hacer una mencion especial al trabajo que realiza a diario la entrenadora Carmenza Delgado, que es, sin duda, la gran impulsora de estos grandes resultados.

Desde la dirección técnica  se quiere felicitar a los atletas participantes:

Achraf Mohamed

Manuel Sanchez

Abiola Bachir

Ernesto  Lobaina

Javier Gimenez

y David Sánchez.

La entrenadora Carmenza Delgado, el juez de 1º categoría Nacional Julio G. Pastor,

y la presidenta Idalia Valdes

TORNEO INTERNACIONAL COPA DE MELILLA.

El  23 de noviembre se disputa en el polideportivo del Instituto de la Juventud, el 1º campeonato internacional Copa de Melilla.

Ha sido todo un espectáculo deportivo en el cual se dieron cita alguna de los más destacados atletas internacionales junto a los melillenses que cada día dejan bien claro de las aspiraciones deportivas que tienen.

Asistieron a este evento paises como Republica Dominicana, Ecuador, Rusia y Guinea, además de los seleccionados melillenses.

Así hemos podido ver los siguientes deportistas con estos totales de puntos Sinclair:

Tanda femenina:

1º.Fatima Mohamed-  140,973  puntos Sinclair

2º Imane El assraoui –  77,763

3ª  Nassima El Assraoui-  66,466

4º Malika Mimon-  66,170

5º Assia Ouali-   54,158

Tanda masculina  A.

1º  David Sánchez-   367,256   puntos Sinclair-  campeón del Torneo.

2º  Junior Santana- (R. dominicana) -345,124

3º Alberto Diaz- (Guinea) – 350,602

4º  Achraf Mohamed-   322,603

5º  Alex Holovalenko ( Rusia) – 318,645

6º   Oscar Delgado- (Ecuador)- 292,151

7º   Abiola Bachir-  277,363

8º   Javier Gimenez-  274,189

9º   Ali  Amar-   242,429

10ª  Angel Santana- ( R. Dominicana ) 240,789

Tanda masculina  B

1º Yusef Mallug-   229,789   puntos Sinclair

2º  Ayuob Akaichou-  222,701

3º  Suen Temlal  – 218,639

4º   Mohamed Hamuti-  216,911

5º  Iman Bergraoui-  208,415

6º  Tarek Buazati  – 152,171

7º  Mohamed Yel-lul   -110,659

8º  Nordi Sali   – 85,702

Se proclamó campeon del campeonato David Sanchez Lopez , alzandose con la Copa de Melilla.

En el apartado de jueces intervinieron los jueces de 2º categoría nacional:

Riduan Amar, Hinda Charki, Mimon Zarouali, Nestor Iglesias  y el juez

de 1º nacional: Julio García Pastor, que fue el encargado de la mesa de competición.CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 15  Y SUB 17.

El 30  de noviembre en Madrid se disputa este gran evento:

el atleta Abiola Bachir,  obtiene  tres medallas de oro, categoría + de 85  kg, y mejor marca masculina sub 15, además de  tres medallas de plata en el sub. 17, en la categoría +  94 Kg.

En este campeonato  se sumó también las  3 medallas de plata de Imán Bergraoui en la categoría de 94 Kg. la medalla de bronce obtenida por Javier Gimenez en 69 Kg., modalidad de arrancada.

Los demás atletas participantes se ubicaron en las posiciones 4º y 5º  como son Yusef Mallug, categoría 50 Kg. (4º ) Suen Mohamed , categoría 56 Kg. ( 5ª )  Ayoub Akaichou,  categoría 62 Kg. (5ª) y Mohamed Hamuti, categoría 77 Kg. ( 4ª ) .

Esto en lo que se refiere al masculino y en el apartado femenino la atleta Fatima Mohamed, en la categoría 48 Kg. obtuvo el 4º puesto.

En el apartado de jueces interviene tambien el juez melillense de 1º categoria nacional  Julio Garcia Pastor, que ha participado en todos los campeonatos de España de este año.

——————————————

AÑO 2014.

FEBRERO 2014.

David Sánchez López, se le comunica que consigue la medalla de bronce  en el CAMPEONATO JUNIOR DE EUROPA en Tallin, (Estonia) que se disputo el pasado mes de septiembre, por la inhabilitación por doping de los dos puestos anteriores.

La Federación Española de halterofilia, mediante una carta felicita al juez melillense de 1º categoría nacional Julio García Pastor, por ser el  primer juez en toda la historia que ha participado en todos los campeonatos de España del 2013.

La federación melillense de halterofilia nomina para los premios MELILLA GALA DEL DEPORTE a los siguientes:

Mejor deportista masculino: David Sánchez López.

Mejor juez masculino: Julio García  Pastor.

Mejor deportista masculino en edad escolar: Abiola Bachir.

Mejor entrenador masculino: Riduan Amar

Al juego limpio: Manuel Sánchez López.

Mejor deportista femenino en edad escolar: Fatima Mohamed Abdelkader.

Mejor deportista femenino: Carmenza Delgado Castillo.

Mejor juez femenino: Inda Charki

Mejor entrenadora femenina: Carmenza Delgado Castillo.

Mejor federación: Federación Melillense de halterofilia.

Mejor club.  Club LPV Melilla.

Mejor Centro Escolar: Colegio Rusadir.

Se disputa la  1º JORNADA DE LIGA, SUB 15, SUB 17 Y ABSOLUTA  TERRITORIAL con excelentes resultados.

MARZO

COPA DEL MEDITERRANEO, David Sánchez López participa en Turquía y logra proclamarse campeón consiguiendo subir a lo  más alto del podio, en la categoría de 69 kg.

Se disputa la COPA DE FEDERACIONES y el CAMPEOANTO NACIONAL DE TECNICA en Madrid, en el cual participa el juez melillense  Julio García Pastor.

ABRIL

CAMPEONATO ABSOLUTO DE EUROPA, en la ciudad  de Tel-laviv (Israel)  David Sánchez López participa y logra un excelente 10º puesto.

La  Federación Internacional de halterofilia vuelve a comunicar que por resultado de doping, el atleta melillense David Sánchez López, consigue la medalla de plata en el CAMPEONATO JUNIOR DE EUROPA en Tallin, Estonia.

Se pone de manifiesto que el juego limpio es primordial entre los deportistas de elite.

Se disputa la 2º JORNADA DE LIGA NACIONAL en el gimnasio federativo de la Casa de la Juventud, interviniendo los clubs Olimpo Fénix, LPV Melilla y el equipo femenino. Se logran batir marcas y los resultados son muy positivos.

MAYO

En la ciudad de Valencia se disputa el CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITARIO, participando con 3 atletas y la entrenadora, se consiguen una medalla de oro y dos de plata por parte de Javier Giménez, 3 de plata por Achraf Mohamed, 3 de bronce por Iman Bergraoui.

En el CAMPEONATO EUROPEO SUB 17 disputado en Chiechanow (Polonia) participa Abiola Bachir y se ubicó entre los 10 primeros de Europa, con tan solo 15 años de edad.

Se celebra en Madrid el CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR, David Sánchez  se proclama campeón de España y consigue batir record nacional, además medallas de plata por parte de Achraf Mohamed, Javier Giménez y Abiola Bachir.

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO.  La federación melillense, una vez más, logra excelentes resultados: David Sánchez dos medallas de oro y una de plata, Achraf Mohamed 5º clasificado, Javier Giménez  4º clasificado, Abiola Bachir, 3 medallas de bronce.

GALA DEL DEPORTE, el Palacio de la asamblea es el escenario de entregar los premios. Fatima Mohamed Abdelkader, mejor deportista femenino en edad escolar y el premio para el mejor deportista masculino en edad escolar para Abiola Bachir, por su parte David Sánchez López es proclamado como mejor deportista melillense de todas las federaciones locales, es recogido por Idalia Valdés, ya que el deportista se encuentra en Madrid en la resid. Alto rendimiento.

JUNIO

CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR, en Kazán (Rusia) participa David Sánchez  logra una 8º posición con tan solo 20 años cumplidos.

JULIO

Se disputa la 3º JORNADA DE LIGA NACIONAL, a la cual intervienen los clubs melillenses con todos sus componentes y se vuelven a conseguir interesantes totales y puntos.

COPA DE ESPAÑA DE HALTEROFILIA. Se disputa en A Coruña (Galicia) y a la cual acuden los mejores atletas nacionales, entre los cuales están David Sánchez  que se proclama subcampeón de España y su hermano Manuel Sánchez, que después de estar lesionado muchos meses logra un meritorio 7º puesto.

OCTUBRE

4º  JORNADA DE LIGA NACIONAL.  Jornada maratónica y con supervisión de la jueza nacional Celsa, se compite a gran nivel y se logran los resultados esperados, la clasificación para la final de la Copa del Rey y para la Copa de Federaciones de Clubs nacionales.

FINAL DE LA COPA DEL REY.  En la capital de España se desarrolla este evento tan importante, el club  LPV Melilla, da el campanazo y consigue ser subcampeón con medalla de plata.

Este resultado es la 1º vez que se consigue en toda la historia, Melilla se clasifica en este puesto y además lo hace por delante de autonomías más grandes y con mayor presupuesto.

 NOVIEMBRE.  

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 15 Y SUB 17 en Madrid,  cierra con broche de oro la federación melillense en estos campeonatos de España, 3 medallas de oro para Yusef Mehand, 3 medallas de oro para Abiola Bachir , el cual consigue también batir record de España, 3 medallas de plata para Mohamed Hamuti, Suen Mohamed 4º lugar, Ayoub Akaichou 4º lugar, Brahim Mehand consigue 6º lugar y Tarek Boazati 8º puesto.

CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR. En la ciudad de limasol (Chipre) quien sino, David Sánchez participan y consigue batir nuevo record de España, quedando subcampeón con 3 medallas de plata.

CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO. En la ciudad de Amaty,Kazajistan) participan nuestros mejores atletas David Sanchez, logra 137 kg en arrancada que le da un 19º puesto y 175 kg en dos tiempos, con el cual bate record nacional y le clasifica en el lugar 11º del  mundo.       Manuel Sánchez, consigue en arrancada 145 kg, puesto 37º y 180 kg en dos tiempos que le otorga el puesto 32º del mundo.

FESTIVAL DE FUERZA.

En el gimnasio federativo se desarrolla un festival de fuerza, en el cual intervienen, las repeticiones en pres de banca, sentadillas, peso muerto, arrancadas y dos tiempos. A este acto participan deportistas de gimnasios y halterofilia, es todo un espectáculo deportivo y como colofón asiste el Consejero de deportes para hacer la entrega de premios a : David Sánchez como mejor deportista, Carmenza Delgado como mejor entrenadora, Manuel Sánchez como entrega y Julio García como mejor juez.

PROMESA DEPORTIVA:

La federación melillense propone para promesa deportiva a Yusef Mehand, recién campeón de España sub 15, el cual es firme aspirante a llevarse este galardón de la ciudad de Melilla.

DEDICACION Y DEFENSA AL DEPORTE.

La federación melillense de halterofilia, propone al juez Julio García Pastor para ser candidato a la persona cuya trayectoria en su vida hacen mención especial  en dedicación y defensa al deporte.  Este galardón lo concede la Asociación de Prensa melillense y lo otorga de entre todos los nominados de federaciones  territoriales de Melilla.

—————————————————————————-

HISTORIAL BREVE DEPORTIVO DE LA F.M.HALTEROFILIA DEL AÑO 2015.

FEBRERO: 2015.

Se disputa la 1º jornada de liga nacional en la cual participan todos los atletas masculinos y femeninos en el gimnasio de la federación melillense, estos resultados son valederos para la clasificación para la final de la copa del Rey y a la vez para la final de la liga nacional 2015. Se obtienen un total de 1948,94 puntos Sinclair.

MARZO, 2015

En el mes de marzo en Madrid, el club LPV Melilla se proclama campeón de la Copa federación de España,

Campeonato de clubs menores de 18 años, y estos son los que lo consiguen:

–              YUSEF MEHAND             228,07  puntos

–              BRAHIM MEHAND         255,46  puntos

–              MOHAMED HAMUTI     258,96  puntos

–              SUEN TEMLAL                 234,90  puntos

–              AYOUB AKAICHOU        283,51  puntos

–              ABIOLA BACHIR.            308,30  puntos.

Los resultados finales fueron:

1º  LPV MELILLA: 1569  puntos Sinclair.

2º  VALENCIA C.H. 1390   puntos.

3º  C.H. CORUÑA: 1277   puntos.

ABRIL 2015

La  ciudad Autónoma de Melilla en nombre de su consejero de deportes recibe oficialmente a los ganadores de la copa Federación, asisten al acto los atletas, entrenadora y cuerpo técnico. En este acto se ofrece la copa a la ciudad de Melilla.

En este mismo mes, se disputa la 2º jornada de liga nacional  en el gimnasio de la federación melillense, los resultados siguen ascendiendo y se logra alcanzar puntuaciones máximas para la participación en la final de la Liga Nacional.   Puntos: 2011,812  Sinclair.

Entre los días 9 y 18 se celebra en Tiblisi, Georgia el campeonato de Europa  absoluto, en el que participan los hermanos David Sánchez que realiza 135 kg en arrancada, (7ª) y 165 en dos tiempos ( 9ª) y Manuel Sánchez, 145 kg en arrancada ( 14ª )  y 183 kg en dos tiempos (11ª )

 MAYO. 2015

Se disputa en Madrid, el  campeonato de España junior. Se consiguen 3 medallas de oro por parte de Achraf Mohamed, y la 2º mejor marca del campeonato, otras 3 medallas de oro por parte de Abiola Bachir, asimismo consigue batir 3 records de España en arrancada, dos tiempos y total olímpico, y el jovencísimo Brahin  Mehand consigue 1 medalla de plata y 2 de bronce.

El dia 30 de mayo se celebra la Copa de España en la ciudad de A Coruña, en este gran evento participan los 15 mejores atletas masculinos y los 10 mejores atletas femeninos de España.

Y el resultado fue que David Sánchez se proclama campeón consiguiendo el titulo y la copa, Manuel Sánchez consigue un 4º puesto y Achar Mohamed consigue un meritorio 10º lugar.

 JUNIO, 2015

Campeonato de España Absoluto, se viaja a Madrid, pero esta vez mermado el equipo en número de atletas a consecuencia de la escasez económica.

Solo pudieron participar 4 atletas melillenses.  David Sánchez  campeón de España con 3 medallas de oro y la 2º mejor marca del campeonato, su hermano Manuel Sánchez  también campeón de su categoría con otras 3 medallas de oro.   Abiola Bachir 1 medalla de oro y 2 de plata y  Achraf Mohamed logró un 5º puesto.

 

También es este mes de junio, nos llega la noticia que Abiola Bachir es elegido para ser becado en la Residencia de alto rendimiento Joaquín Blume en Madrid, con él, ya son 3 los jóvenes  de la federación melillense que integran este centro.

Entre los días 26 y 28 de junio, se participa en el Campeonato de España sub 17 en la capital de España, con los siguientes resultados: Yusef  Mehand campeón con 3 medallas de oro, Abiola Bachir campeón y otras 3 medallas de oro además de batir otra vez record de España.  Aaiún Mohamed 1 medalla de plata.

Brahin Mehand 3 medallas de bronce y Tijani Bachir otras 3 medallas de bronce.

En el apartado femenino Rihan Adouri consigue 3 medallas de bronce.

JULIO, 2015

Se disputa en nuestra ciudad la 3º jornada de liga Nacional, con el resultado de  2001,33  puntos Sinclair

Los cuales se suman para la clasificación final de la liga nacional de clubs.

AGOSTO. 2015

Abiola Bachir, se viste con los colores de la selección nacional y participa en el Campeonato de Europa

 sub 17 en Lanskrona, Suecia.

Y  consigue subir al podio europeo con 1 medalla de plata en arrancada, 1 medalla de bronce en dos tiempos y otra en el total olímpico, asimismo bate record de España nuevamente subiendo en 10 kilos en su total olímpico.

OCTUBRE. 2015

El día 3 , se disputa la 4º jornada de liga nacional que es a su vez supervisada por un juez internacional desplazado a nuestra ciudad, el resultado final es de 1996,774 puntos Sinclair, lo que hace un total de

7957, 864  puntos Sinclair  y esta suma proclama  al club  LPV Melilla campeón de la liga nacional por clubs y la participación directa a la final de la Copa del  Rey.

Entre los días 2 y 11 de este mes de octubre se disputa el campeonato Junior y sub 23 de Europa en Kláipeda, Lituania. Nuestro representante melillense David Sánchez se vuelve a vestir con los colores de España y consigue una medalla de bronce en dos tiempos al levantar 166 kg.

El día 17 de octubre , es el día señalado para disputarse en Madrid la final de la copa del Rey, y el equipo melillense lo hace con:

DAVID SANCHEZ

MANUEL SANCHEZ

ABIOLA BACHIR

ACHRAF MOHAMED

BRAHIN MEHAND

SUEN TEMLAL

YUSEF MEHAND

Con este equipo se consigue una vez mas ser Subcampeón de la Copa del Rey por detrás de Galicia y por delante de Euskadi, le acompañan Radian Amar e Idalia Valdés que hacen las veces de entrenadores.

El presidente de la FEH le otorga al equipo melillense la copa como campeones de la Liga nacional 2015.

También destacar que en este evento, participa el juez de 1º categoría nacional Julio García Pastor interviniendo en la competición y examinándose ante un jurado para ascender a juez internacional, el resultado fue aprobado, así esta federación ya puede contar con un juez para posibles  competiciones internacionales.

En los días 30 y 31 de este mismo mes:

Abiola  Bachir, participa con la selección española en la ciudad de Tramelan ( Suiza ), el equipo español se clasifica en 1º posición y Abiola consigue nuevos records, 143 kg en arrancada, 173  kg en dos tiempos y 316 kg en total olímpico, además de ser la 5º mejor marca del campeonato.

NOVIEMBRE 2015

CAMPEONATO ABSOLUTO EN HOSUTON, USA.

CATEGORÍA 69 KG.

DAVID SÁNCHEZ LÓPEZ         arrancada 140 (22º)  dos tiempos  170 (22º)     total olímpico  310 (19º)

CATEGORÍA 85 KG.

MANUEL SANCHEZ LÓPEZ   arrancada  147 (27º)  dos tiempos  180 (24º)    total olímpico  327 (21º),

Aportando David 27 puntos y Manuel 5 puntos para un total de 32 puntos validos para la clasificación por primera vez en la historia de España a los juegos olímpicos con 3 plazas

DICIEMBRE.2015.

Campeonato de España Sub 15.  MADRID.

YUSEF MEHAND.  3  medallas de oro.

TIJANI  BACHIR,  3 medallas de plata.

RIHAN ADOURI, participa fuera de competición y se clasifica la 3º en su categoría.

También participa en este campeonato de España el juez melillense Julio García Pastor, haciéndolo por primera vez con su credencial  de juez internacional.

———————————————————-

 

BREVE HISTORIAL 2016.

 

FEBRERO, 2016

Se disputa la 1º JORNADA NACIONAL DE LIGA en la cual se ponen en marcha todos los componentes de los clubes  LPV MELILLA y  OLIMPO FENIX, tanto en masculino como en femenino.

LPV MELILLA, masculino consigue un total de 1935,98 puntos Sinclair lo que le coloca en 3º puesto de la clasificación general.

OLIMPO FENIX, masculino, un total de 993,283 situándose en la 13º posición general.

LPV MELILLA, femenino, participa por primera vez y logra un total de 579,824 puntos Sinclair ocupando la 20º posición, las atletas participantes son: Rihan Adouri, Carmenza Delgado, Marien Mohamed, Assia Ouali, María Toral e Imen Bagdad.

MARZO, 2016

Se celebra en la ciudad de A Coruña el campeonato internacional X COPA DEL MEDITERRANEO, Donde participa Abiola  Bachir defendiendo los colores de la selección nacional y logrando 145 kg en arrancada y 170 en dos tiempos, aportando sus puntos Sinclair al combinado español.

Se convoca al melillense Yusef Mehand a participar en la concentración de la selección nacional en la ciudad de Valencia entre los días 20 y 26 de marzo, preparatorio para la participación en el campeonato Europeo sub 17 en el mes de septiembre en Nowy Tomils en Polonia.

ABRIL, 2016

Se pone en marcha el III CURSO DE JUECES de 2º categoría nacional preparatorio para esta temporada y en la cual los aspirantes serán diplomados con dicha titulación.

Se parte para la capital, de España a participar el día 2 de abril en el XVI CAMPEONATO NACIONAL DE TECNICA de la mano del monitor Achraf Mohamed, llevando a los jovencísimos Anas El Maach de 12 años que logra un 13º puesto y Sana Mohamedi de 11 años que se sitúa en 7º posición.

En Madrid día 2 de abril se participa también en el XI CAMPEONATO DE CLUBES sub 18, en el cual participan Abiola Bachir, Tijani Bachir, Brahin Mehand, Yusef Mehand y Tarek Boazati que a pesar de participar con un atleta menos en el equipo logran subir al podio en 3º posición

El día 9 de abril se desarrolla en nuestra ciudad la 2º JORNADA DE LIGA NACIONAL, participando el club femenino del LPV MELILLA logrando 610,933 puntos y mejorando su posición general en la 17º.

Por su parte los masculinos del LPV MELILLA, logran 2013,087 puntos colocándose en 3º posición, y el club OLIMPO FENIX suma 802,026 situándose en 16º lugar.

En los días 10 y 16 de abril se disputa el CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO en la ciudad de Forde , Noruega. .

En el cual participan vistiendo los colores nacionales los dos hermanos Sánchez.

David Sánchez realiza un levantamiento en arrancada de 143 kg batiendo record de España absoluto y a su vez le da un 4º puesto, en dos tiempos también logra el 4º lugar con 175 kg, en total olímpico también escribiría record de España absoluto con 318 kb.

Por su parte Manuel Sánchez, levanta 145 kg en arrancada, 17º lugar y 180 kg 2t, 17º lugar.

MAYO. 2016

El día 14 de este mes parte para Madrid una pequeña expedición para participar en el XXII CAMEONATO DE ESPAÑA JUNIOR, la fémina Marien Mohamed participa en la categoría de 58 y logra 38 en arrancada y 48 en dos tiempos, con un total de 39,27 puntos Sinclair y logrando un 5º puesto.

Assia Ouali (fc) participa en la categoría 63, levantando 50 y 60 kg, puntos 48,03 y logrando un 7º puesto.

Los masculinos Yusef Mehand, categoría 56, 65 en arrancada y 80 en dos tiempos, 5º lugar y 52,54 puntos Sinclair.

Brahin Mehand categoría 62, levantamientos de 82 y 95 con 58,22 puntos y 8º clasificado.

Por su parte Abiola Bachir se proclama campeón de España de su categoría de + 105, logrando 150 y 175 kg con 75,06 puntos Sinclair.

El día 21 de mayo se desarrolla en nuestra ciudad la 3º jornada de liga nacional.

LPV MELILLA femenino logra 669,984 puntos ascendiendo a la 15º posición general.

LPV MELILLA masculino logra 2121,635 puntos, 3º clasificado

OLIMPO FENIX masculino 711,109  puntos, 19º clasificado.

 JUNIO. 2016

El día 11 de junio se celebra en Madrid el LVI CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO,

Estos fueron los resultados:

Brahin Mehand, 13º clasificado en la categoría de 62, levanta 80 y 100 kg, con 59,21 puntos.

David Sánchez 1º categoría de 77, consigue 144 y 171 kg con 87,26 puntos.

Achraf Mohamed, 6º puesto, categoría de 77, levanta 122 y 145 con 73,96 puntos Sinclair.

Manuel Sánchez, 2º lugar categoría de 85, arriba 154 y 189 kg con 89,39 puntos, no consigue el 1º puesto por tener mayor peso corporal que el 1º clasificado.

Carlos Alberto, 2º puesto, categoría de 94, levanta 123 y 155 kg con 70,38 puntos Sinclair.

Abiola Bachir, categoría de 105, banquea en arrancada y levanta 175 kg en dos tiempos esto le supone tan solo de lograr un 5º puesto, con 42,17 puntos Sinclair.

Carmenza Delgado, se proclama campeona de su categoría de + de 75, logrando 95 en arrancada y 115 en dos tiempos con 75,81 puntos Sinclair.

Destacar también que participa como juez internacional Julio García Pastor.

 Se celebra en la ciudad europea de Tiblisi (Georgia) a partir del 23 de junio el CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR, en el cual participa vistiendo los colores de España, Abiola Bachir, consiguiendo unos totales de 145 kg en arrancada 12º puesto y   178 kg en dos tiempos, que le alza en 11º lugar clasificado.

El día 30 de junio se celebra en A Coruña el XX trofeo Internacional, al cual asiste el melillense, juez internacional Julio García Pastor.

 JULIO. 2016

Entre los días 1 y 3 de julio se disputa en Heidelberg, Alemania el trofeo Internacional que asiste David Sánchez López, compite con un peso corporal de 72,15 y firma unos levantamientos de 143 y 177 kg, lo que le convierten en el 3º clasificado.

Se celebra en Madrid, el día 16 de julio, el XIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 17.

En féminas compite, Marien Mohamed, lo hace en la categoría de 63, y levanta 38 y 50 kg, sumando 38,43 puntos y ubicándose en la 2º posición.

Yusef  Mehand, categoría de 50, hace unos totales de 61 y 78 kg, con 54,51 puntos y ocupando el 3º puesto.

Tarek Buazzati, participa (FC) en la categoría de 77, levantando 75 y 80 kg con 42,94 puntos, esto le llevaría a ocupar el 7º puesto de su categoría.

Tijani Bachir, lo hace en la categoría de + 94, firmando 85 y 105 kg con 47,50 p. y 2º lugar.

El día 23 de julio se celebra en Melilla la 4º JORNADA DE LIGA NACIONAL, con los siguientes resultados:

LPV MELILLA, femenino, logra un total de 695,81 y con la suma total ocupa la 14º plaza.

LPV MELILLA, masculino, un total de 2125,228 puntos y en el total es el 3º clasificado.

OLIMPO FENIX, masculino, total 799,985 puntos y 19º clasificado en el total de jornadas.

 AGOSTO. 2016

Se celebran los esperados JJOO, en Brasil, donde el representante melillense David López Sánchez, participa uno de los nuestro por primera vez en la historia de nuestra ciudad en una OLIMPIADA, realiza un gran papel quedando ubicado en la 10º posición con los mismos puntos que el 9º clasificado pero con unos gramos más de peso corporal, en arrancada hace 142 kg y en dos tiempos logra 175 kg.

SEPTIEMBRE. 2016

El día  24 de este mes se celebra la 5º JORNADA DE LIGA NACIONAL, y así queda:

LPV MELILLA femenino, un total de 686,067 puntos lo que le lleva a ocupar el 13º lugar.

LPV MELILLA, masculino, un total de 2115,829 esto le lleva sumado a las anteriores jornadas de liga a ascender a la 2º posición por detrás de los gallegos.

OLIMPO FENIX, masculino, un total de 837,159 puntos quedando en 16º lugar.

El juez melillense internacional Julio García participa en el trofeo Internacional en Alemania Oder Pokal.

OCTUBRE. 2016

El día 22 de este mes, llega la final de la 6º jornada de LIGA NACIONAL SUPERVISADA, en esta ocasión la FEH, no envía ningún juez a supervisar y lo hace con el juez internacional melillense Julio García, el cual será el encargado de la supervisión y de enviar los resultados a la FEH, esta jornada final es la decisiva porque será la resultante para la participación en la final de la Copa del Rey de este año.

LPV MELILLA, femenino, consigue un total de 769,596 puntos esto sumado a las 5 jornadas de liga anteriores le convierten en el 10º clasificado.

LPV MELILLA, masculino, consigue un total de 2168,378 puntos, y en total consigue seguir ocupando la 2º posición.

OLIMPO FENIX, masculino, hace un total de 861,857 puntos, ocupando la 13º posición y esto le permite seguir en la categoría de la división de honor de halterofilia nacional.

NOVIEMBRE. 2016

Llega el día que por primera vez un equipo melillense femenino participa en una final de la COPA DE LA REINA, es el día 22 de noviembre y viajan a Madrid, el equipo femenino del LPV MELILLA. Al final de la competición se logra un meritorio 9º puesto, con un total de 678.86 puntos Sinclair.

Carmenza Delgado 229,00 puntos   arrancada 100, dos tiempos 120 kg

Assia Ouali, 165,01  puntos,  arrancada 53, dos tiempos 70 kg

María Toral,  155.05 puntos. Arrancada 48, dos tiempos 68 kg

Fatima Mohamed, 129,80 puntos, arrancada 37 y dos tiempos 48 kg.

Daniela Pérez, reserva.

Y por fin llega el día de la  LX  FINAL DE LA COPA DEL REY, 19 de noviembre, y este fue el resultado final:

LPV MELILLA, campeón de la Copa del Rey por primera vez en su historia, con un total de

1947,22 puntos Sinclair, de los cuales estos fueron sus partícipes:

David Sánchez, arrancada 141 y dos tiempos 170 kg, con un total de 410,70 puntos, también consiguió la mejor marca realizada en la competición.

Achraf Mohamed, arrancada 120 y dos tiempos 150 kg, puntos total de 345,93.

Carlos Alberto, arrancada 125 y dos tiempos 150 kg, con total de 328,21 puntos.

Brahin Mehand, arrancada 81 y dos tiempos 100 kg, con total de 263,79

Yusef Mehand, arrancada 63 y dos tiempos 83 kg con 240,42 puntos Sinclair.

Y Javier Giménez, quedó de reserva al no poder participar por haberlo hecho en tan solo una jornada de liga.

Destacar también la actuación y participación del juez internacional Julio García Pastor.

Felicitaciones a la entrenadora Carmenza Delgado y presidenta Idalia Valdés

 Destacar que el mes de noviembre finaliza el proceso electoral de la federación melillense de halterofilia para su presidencia y comisión delegada.

Idalia Valdés, renueva su cargo como presidenta para el periodo de 2016-2020.

Y la comisión delegada está formada por Carmenza Delgado, Achraf Mohamed, Julio García Pastor y la misma Idalia Valdés Goicochea.

DICIEMBRE. 2016

Entre los días 1 y 10 de diciembre se disputa en Eilat, Israel, el Campeonato de Europa junior y sub 23, en el cual participan dos deportistas de la federación melillense.

Abiola Bachir, logra ocupar el 6º puesto haciendo una arrancada de 153 kg y el puesto 7º al hacer 190 kg en dos tiempos, compite en la categoría de +105.

Por su parte David Sánchez, se proclama campeón en la categoría de 69, al hacer 140 kg en arrancada y 171 en dos tiempos.

Finaliza el  III CURSO DE JUECES  de segunda categoría nacional, impartido por el juez melillense internacional y presidente del comité Julio García.

Los aspirantes aprobados son los siguientes: María García Orozco, Rafael López García,

Abel Matilla López, Gabriel Martínez Gallardo, Yamile Domínguez Valdés, José Domínguez Tovar, Assia Ouali, Cristóbal Luque García, José Mudarra Carmona, Daniela Pérez, María Jesús Muñoz Castillo, Alba Rincón Pino y Fatima Mohamed Abdelkader.

Estos 13 nuevos jueces sumados a los 9 que ya están, hacen un total de 22 jueces de la federación melillense de halterofilia.

————————————————————————————–